US Open, day-4: Venus Williams e Serena Williams senza problemi. Halep batte Safarova, ok anche Radwanska

TENNIS – US OPEN

NEW YORK. Di nuovo in campo le sorelle Williams per il day-4 dello US Open.

Serena, come accaduto nel primo turno contro Ekaterina Makarova, aprirà la sessione serale contro la connazionale Vania King mentre Venus, ancora una volta, chiuderà la sessione diurna sull’Artur Ashe contro Julia Goerges. Tra gli altri match, da segnalare la sfida tra Lucie Safarova e Simona Halep che aprirà il campo centrale, oltre ad Agnieszka Radwanska contro Naomi Broady.

Arthur Ashe Stadium, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

Simona Halep (ROU)[5] b. Lucie Safarova (CZE) 6-3 6-4

dalle 13:00 P(le 19:00 in Italia)

match maschile

Venus Williams (USA)[6] b. Julia Goerges (GER) 6-2 6-3

dalle 19:00 (l’1:00 in Italia)

Serena Williams (USA)[1] b. Vania King (USA) 6-3 6-3

match maschile

Louis Armstrong Stadium, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

match maschile

Agnieszka Radwanska (POL)[4] b. Naomi Broady (GBR) 7-6(9) 6-3

Carla Suarez Navarro (ESP)[11] b. Jelena Jankovic (SRB) 6-1 6-4

match maschile

Grandstand, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

Karolina Pliskova (CZE)[10] b. Montserrat Gonzalez (PAR) 6-1 7-5

match maschile

Shuai Zhang (CHN) b. Samantha Stosur (AUS)[16] 6-3 6-3

dalle 17::30 (le 23:30 in Italia)

match maschile

Court 5, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

Timea Babos (HUN)[31] b. Richel Hogenkamp (NED) 6-2 6-4

match maschile

Laura Siegemund (GER)[26] b. Nicole Gibbs (USA) 6-3 7-5

match maschile

Court 9, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

doppio maschile

dalle 12:30 (le 18:30 in Italia)

Yaroslava Shvedova (KAZ) b. Qiang Wang (CHN) 6-0 6-1

doppio femminile

doppio femminile

doppio misto

Court 12, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

doppio femminile

doppio femminile

Elena Vesnina (RUS)[19] b. Annika Beck (GER) 6-2 6-1

doppio femminile

doppio misto

Court 13, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

Johanna Larsson (SWE) b. Denisa Allertova (CZE) 6-3 6-1

Ana Konjuh (CRO) b. Kurumi Nara (JPN) 6-3 6-3

match maschile

doppio femminile

Court 17, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[17] b. Kristina Mladenovic (FRA) 6-2 4-6 7-6(5)

Varvara Lepchenko (USA) b. Timea Bacsinszky (SUI)[15] 6-4 4-6 6-4

match maschile

match maschile

P6/Old Grandstand, dalle 11:00 (le 17:00 in Italia)

match maschile

Caroline Garcia (FRA)[25] b. Katerina Siniakova (CZE) 4-6 6-4 6-4

match maschile

doppio maschile