Fed Cup – Francia-Repubblica Ceca in finale! Battute Svizzera ed Olanda. Playoff: promosse USA, Germania e Bielorussia

TENNIS – FED CUP

Seconda ed ultima giornata del weekend di semifinali e spareggi della Fed Cup 201. Per quanto riguarda le semifinali, è 1-1 tra Svizzera e Repubblica Ceca ma anche tra Francia ed Olanda, si decidrà tutto almeno dopo altre due partite.

Anche nei playoff, tante situazioni di 1-1: Russia-Bielorussia, Romania-Germania per il World Group, Serbia-Belgio Polonia-Taipei per il World Gorup 2. USA può essere la prima nazionale a chiudere, considerando soprattutto l’orario, seguita poi a ruota da Spagna, Slovacchia ed Ucraina.

SEMIFINALI WORLD GROUP

SVIZZERA – REPUBBLICA CECA 2-3

Barbora Strycova b. Timea Bacsinszky 6-0 6-2

Viktorija Golubic b. Karolina Pliskova 3-6 6-4 6-4

Karolina Pliskova b. Timea Bacsinszky 6-4 6-2

Viktorija Golubic b. Barbora Strycova 3-6 7-6(6) 6-1

Lucie Hradecka/Karolina Pliskova b. Viktorija Golubic/Martina Hingis 6-2 6-2

FRANCIA – OLANDA 3-2

Kiki Bertens b. Caroline Garcia 6-4 6-2

Kristina Mladenovic b. Richel Hogenkamp 6-2 6-4

Kiki Bertens b. Kristina Mladenovic 7-5 6-4

Caroline Garcia b. Arantxa Rus 6-3 6-4

Caroline Garcia/Kristina Mladenovic b. Kiki Bertens/Richel Hogenkamp 4-6 6-3 6-3

PLAYOFF WORLD GROUP

RUSSIA – BIELORUSSIA 2-3

Daria Kasatkina b. Aliaksandra Sasnovich 6-3 3-6 6-1

Victoria Azarenka b. Margarita Gasparyan 6-2 6-3

Victoria Azarenka b. Daria Kasatkina 6-2 5-7 6-3

Aliaksandra Sasnovich b. Margarita Gasparyan 4-6 6-1 7-5

Elena Vesnina/Daria Kasatkina b. Olga Govortsova/Aryna Sabalenka 6-4 6-2

ROMANIA – GERMANIA 1-4

Angelique Kerber b. Irina Camelia Begu 6-2 6-3

Simona Halep b. Andrea Petkovic 6-4 6-7(5) 6-4

Angelique Kerber b. Simona Halep 6-2 6-2

Andrea Petkovic b. Monica Niculescu 0-6 7-6(1) 6-3

Annika Beck/Julia Goerges b. Irina Camelia Begu/Alexandra Dulgheru 6-7(5) 7-6(4) 10-7

AUSTRALIA – USA 0-4

Madison Keys b. Daria Gavrilova 6-4 6-2

Christina McHale b. Samantha Stosur 3-6 6-1 7-5

Coco Vandeweghe b. Samantha Stosur 2-6 7-5 6-4

Daria Gavrilova vs Christina McHale Non disputata

Bethanie Mattek Sands/Coco Vandeweghe b. Daria Gavrilova/Anastasia Radionova 6-1 6-4

SPAGNA – ITALIA 4-0

Garbine Muguruza b. Francesca Schiavone 7-6(4) 6-0

Carla Suarez Navarro b. Roberta Vinci 6-1 6-1

Garbine Muguruza b. Roberta Vinci 6-2 6-2

Carla Suarez Navarro vs Francesca Schiavone Non disputata

Anabel Medina Garrigues/Sara Sorribes Tormo b. Francesca Schiavone/Karin Knapp 1-1 rit.

PLAYOFF WORLD GROUP 2

SLOVACCHIA – CANADA 3-2

Dominika Cibulkova b. Francoise Abanda 4-6 6-3 6-1

Anna Karolina Schmiedlova b. Aleksandra Wozniak 6-4 4-6 6-4

Francoise Abanda b. Jana Cepelova 7-5 6-2

Dominika Cibulkova b. Aleksandra Wozniak 6-2 6-0

Sharon Fichman/Charlotte Robillard Millette b. Jana Cepelova/Tereza Mihalikova 6-3 0-6 10-8

POLONIA – TAIPEI 1-4

Hsu Ching Wen b. Paula Kania 6-3 6-4

Magdalena Frech b. Lee Ya Hsuan 4-6 6-0 6-2

Lee Ya Hsuan b. Paula Kania 2-6 6-3 9-7

Hsu Ching Wen b. Magdalena Frech 6-2 4-6 6-3

Chin Wei Chan/Chia Jung Chuang b. Klaudia Jans Ignacik/Katarzuna Kawa 6-2 7-6(1)

UCRAINA – ARGENTINA 4-0

Kateryna Bondarenko b. Maria Irigoyen 6-1 6-1

Lesia Tsurenko b. Nadia Podoroska 6-1 6-4

Lesia Tsurenko b. Maria Irigoyen 6-0 6-3

Kateryna Bondarenko vs Nadia Podoroska Non disputata

Kateryna Bondarenko/Olga Savchuk b. Maria Lourdes Carlé/Guadalupe Perez Rojas 6-1 6-3

SERBIA – BELGIO 2-3

Aleksandra Krunic b. Kirsten Flipkens 6-4 7-6(8)

Yanina Wickmayer b. Jovana Jaksic 7-5 6-0

Yanina Wickmayer b. Aleksandra Krunic 1-6 7-5 8-6

Kirsten Flipkens b. Ivana Jorovic 7-6(8) 6-4

Jovana Jaksic/Nina Stojanovic vs An Sophie Mestach/Ysaline Bonaventure 4-6 6-0 10-5