Australian Open, day-3: Sharapova ad aprire, Djokovic a chiudere il centrale. In giornata Federer e Serena Williams

TENNIS – MELBOURNE. Il programma della terza giornata dell’Australian Open, prima prova dello Slam del 2016.

Rod Laver Arena 11:00 AM (1:00 in Italia)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Maria Sharapova (RUS)[5]

Serena Williams (USA)[1] vs. Su-Wei Hsieh (TPE)

Roger Federer (SUI)[3] vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)

Rod Laver Arena 7:00 PM (9:00 in Italia)

Agnieszka Radwanska (POL)[4] vs. Eugenie Bouchard (CAN)

Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Quentin Halys (FRA)

 

Margaret Court Arena 11:00 AM (1:00 in Italia)

Austin Krajicek (USA) vs. Kei Nishikori (JPN)[7]

Belinda Bencic (SUI)[12] vs. Timea Babos (HUN)

Carla Suarez Navarro (ESP)[10] vs. Maria Sakkari (GRE)

Margaret Court Arena 7:00 PM (9:00 in Italia)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[9] vs. Omar Jasika (AUS)

Daria Gavrilova (AUS) vs. Petra Kvitova (CZE)[6]

 

Hisense Arena 11:00 AM (1:00 del mattino)

Kateryna Bondarenko (UKR) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)[23]

Irina Falconi (USA) vs. Roberta Vinci (ITA)[13]

Mirza Basic (BIH) vs. Tomas Berdych (CZE)[6]

Not Before: 6:45 PM (8:45 in Italia)

Nick Kyrgios (AUS)[29] vs. Pablo Cuevas (URU)

 

Show Court 2 11:00 AM (1:00 del mattino)

Damir Dzumhur (BIH) vs. David Goffin (BEL)[15]

Marin Cilic (CRO)[12] vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Xinyun Han (CHN) vs. Yulia Putintseva (KAZ)

 

Show Court 3 11:00 AM (1:00 del mattino)

Lauren Davis (USA) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)

Evgeny Donskoy (RUS) vs. Gilles Simon (FRA)[14]

Monica Niculescu (ROU) vs. Elizaveta Kulichkova (RUS)

Denis Kudla (USA) vs. Andreas Seppi (ITA)[28]

 

Court 6 11:00 AM (1:00 del mattino)

Qiang Wang (CHN) vs. Anna-Lena Friedsam (GER)

Dominic Thiem (AUT)[19] vs. Nicolas Almagro (ESP)

Marco Trungelliti (ARG) vs. Grigor Dimitrov (BUL)[27]

Kristina Mladenovic (FRA)[28] vs. Nicole Gibbs (USA)

 

Court 8 11:00 AM (1:00 del mattino)

Federico Delbonis (ARG) vs. Renzo Olivo (ARG)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP)[26] vs. Daniel Brands (GER)

Margarita Gasparyan (RUS) vs. Kurumi Nara (JPN)

Monica Puig (PUR) vs. Kristyna Pliskova (CZE)

 

Court 10 11:00 AM (1:00 del mattino)

Ana Konjuh (CRO) vs. Daria Kasatkina (RUS)

Dusan Lajovic (SRB) vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[24]

doppio

Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Noah Rubin (USA)