Archivio News

Sabato, 14 Settembre 2013 00:17

Coppa Davis: tutti i risultati della prima giornata di World Group e dei Play-Off

di 

WORLD GROUP SEMIFINALS

SERBIA level with CANADA 1-1
Venue: Belgrade Arena, Belgrade, SRB (clay – indoor)

Novak Djokovic (SRB) d. Vasek Pospisil (CAN) 62 60 64
Milos Raonic (CAN) d. Janko Tipsarevic (SRB) 57 63 36 63 108
Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) v Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN)
Novak Djokovic (SRB) v Milos Raonic (CAN)
Janko Tipsarevic (SRB) v Vasek Pospisil (CAN)

CZECH REPUBLIC leads ARGENTINA 2-0
Venue: O2 Arena, Prague, CZE (hard – indoor)

Radek Stepanek (CZE) d. Juan Monaco (ARG) 76(3) 63 62
Tomas Berdych (CZE) d. Leonardo Mayer (ARG) 64 46 63 64
Lukas Rosol/Jiri Vesely (CZE) v Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG)
Tomas Berdych (CZE) v Juan Monaco (ARG)
Radek Stepanek (CZE) v Leonardo Mayer (ARG)



WORLD GROUP PLAY-OFFS

SPAIN leads UKRAINE 2-0
Venue: Caja Magica, Madrid, ESP (clay – outdoor)

Fernando Verdasco (ESP) d. Alexandr Dolgopolov (UKR) 36 64 64 62
Rafael Nadal (ESP) d. Sergiy Stakhovsky (UKR) 60 60 64
Marc Lopez/Tommy Robredo (ESP) v Vladyslav Manafov/Denys Molchanov (UKR)
Rafael Nadal (ESP) v Alexandr Dolgopolov (UKR)
Fernando Verdasco (ESP) v Sergiy Stakhovsky (UKR)

NETHERLANDS leads AUSTRIA 2-0
Venue: MartiniPlaza, Groningen, NED (clay – indoor)

Robin Haase (NED) d. Oliver Marach (AUT) 64 63 61
Thiemo de Bakker (NED) d. Jurgen Melzer (AUT) 57 75 57 64 61
Jesse Huta Galung/Jean-Julien Rojer (NED) v Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT)
Robin Haase (NED) v Jurgen Melzer (AUT)
Thiemo de Bakker (NED) v Andreas Haider-Maurer (AUT)

CROATIA level with GREAT BRITAIN 1-1
Venue: Stadion Stella Maris, Umag, CRO (clay – outdoor)

Andy Murray (GBR) d. Borna Coric (CRO) 63 60 63
Ivan Dodig (CRO) d. Daniel Evans (GBR) 63 62 63
Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) v Colin Fleming/Andy Murray (GBR)
Ivan Dodig (CRO) v Andy Murray (GBR)
Borna Coric (CRO) v Daniel Evans (GBR)

SWITZERLAND leads ECUADOR 2-0
Venue: Patinoire du Littoral, Neuchatel, SUI (hard – indoor)

Stanislas Wawrinka (SUI) d. Emilio Gomez (ECU) 64 63 63
Marco Chiudinelli (SUI) d. Julio-Cesar Campozano (ECU) 36 61 63 76(7)
Marco Chiudinelli/Stanislas Wawrinka (SUI) v Gonzalo Escobar/Roberto Quiroz (ECU)
Stanislas Wawrinka (SUI) v Julio-Cesar Campozano (ECU)
Marco Chiudinelli (SUI) v Emilio Gomez (ECU)

GERMANY leads BRAZIL 2-0
Venue: Ratiopharm Arena, Ulm/Neu Ulm, GER (hard – indoor)

Philipp Kohlschreiber (GER) d. Rogerio Dutra Silva (BRA) 63 75 64

Florian Mayer (GER) d. Thomaz Bellucci (BRA) 64 61 62

Daniel Brands/Martin Emmrich (GER) v Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
Philipp Kohlschreiber (GER) v Thomaz Bellucci (BRA)
Florian Mayer (GER) v Rogerio Dutra Silva (BRA)

AUSTRALIA leads POLAND 2-0 
Venue: Torwar Hall, Warsaw, POL (clay – indoor)

Lleyton Hewitt (AUS) d. Lukasz Kubot (POL) 61 63 62 
Bernard Tomic (AUS) d. Michal Przysiezny (POL) 75 76(1) 64
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) v Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS)
Lukasz Kubot (POL) v Bernard Tomic (AUS)
Michal Przysiezny (POL) v Lleyton Hewitt (AUS)

ISRAEL leads BELGIUM 2-1
Venue: Lotto Arena, Antwerp, BEL (clay – indoor)


Steve Darcis (BEL) d. Dudi Sela (ISR) 61 62 62
Amir Weintraub (ISR) d. Ruben Bemelmans (BEL) 63 26 67(2) 76(4) 64 
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) d. Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 63 57 16 75 63 
Ruben Bemelmans (BEL) v Dudi Sela (ISR)
Steve Darcis (BEL) v Amir Weintraub (ISR)

JAPAN level with COLOMBIA 1-1
Venue: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – outdoor)

Kei Nishikori (JPN) d. Alejandro Falla (COL) 63 64 64

Santiago Giraldo (COL) d. Go Soeda (JPN) 64 36 75 36 61
Kei Nishikori/Go Soeda (JPN) v Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)
Kei Nishikori (JPN) v Santiago Giraldo (COL)
Go Soeda (JPN) v Alejandro Falla (COL)

AMERICAS ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

DOMINICAN REPUBLIC leads CHILE 2-0
Venue: Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo Este, DOM (hard – outdoor)

Jose Hernandez (DOM) d. Paul Capdeville (CHI) 64 76(3) 75
Victor Estrella (DOM) d. Christian Garin (CHI) 75 62 64

Roberto Cid/Peter Bertran (DOM) v Paul Capdeville/Jorge Aguilar (CHI)
Victor Estrella (DOM) v Paul Capdeville (CHI)
Jose Hernandez (DOM) v Christian Garin (CHI)

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

CHINESE TAIPEI leads INDONESIA 2-0
Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Huang Liang-Chi (TPE) d. Wisnu Adi Nugroho (INA) 60 61 63

Chen Ti (TPE) d. Christopher Rungkat (INA) 62 63 61
Lee Hsin-Han/Peng Hsien-Yin (TPE) v Elbert Sie/David Agung Susanto (INA)
Huang Liang-Chi (TPE) v Christopher Rungkat (INA)
Chen Ti (TPE) v Wisnu Adi Nugroho (INA)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I – FIRST ROUND PLAY-OFF

SLOVENIA leads SOUTH AFRICA 2-0
Venue: Park Tivoli, Ljubljana, SLO (clay – outdoor)

Blaz Rola (SLO) d. Rik de Voest (RSA) 61 64 64
Blaz Kavcic (SLO) d. Ruan Roelofse (RSA) 61 63 64
Janez Semrajc/Grega Zemlja (SLO) v Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA)
Blaz Kavcic (SLO) v Rik de Voest (RSA)
Blaz Rola (SLO) v Ruan Roelofse (RSA)

SLOVAK REPUBLIC leads SWEDEN 2-0
Venue: Aegon Arena, Bratislava, SVK (hard – indoor)

Andrej Martin (SVK) d. Isak Arvidsson (SWE) 62 63 64
Lukas Lacko (SVK) d. Markus Eriksson (SWE) 62 63 64
Andrej Martin/Filip Polasek (SVK) v Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE)
Martin Klizan (SVK) v Markus Eriksson (SWE)
Lukas Lacko (SVK) v Isak Arvidsson (SWE)

AMERICAS ZONE GROUP II – THIRD ROUND

EL SALVADOR v VENEZUELA
Venue: Federacion Salvadorena de Tenis, Ciudad Merliot, ESA (hard – outdoor)

Rafael Arevalo (ESA) v David Souto (VEN)
Marcelo Arevalo (ESA) v Ricardo Rodriguez (VEN)
Marcelo Arevalo/Andres Weisskopf (ESA) v Luis David Martinez/Roberto Maytin (VEN)
Marcelo Arevalo (ESA) v David Souto (VEN)
Rafael Arevalo (ESA) v Ricardo Rodriguez (VEN)

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

NEW ZEALAND leads PHILIPPINES 2-0
Venue: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu City, PHI (clay – outdoor)

Michael Venus (NZL) d. Ruben Gonzales (PHI) 46 63 46 76(4) 60
Jose Statham (NZL) v Johnny Arcilla (PHI) 64 62 64 
Francis Casey Alcantara/Treat Huey (PHI) v Marcus Daniell/Michael Venus (NZL)
Ruben Gonzales (PHI) v Jose Statham (NZL)
Johnny Arcilla (PHI) v Michael Venus (NZL)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

LATVIA level with FINLAND 1-1 
Venue: Arena Riga, Riga, LAT (hard – indoor)

Micke Kontinen (FIN) d. Mikelis Libietis (LAT) 64 46 63 64 
Ernests Gulbis (LAT) d. Herkko Pollanen (FIN) 62 64 61
Andis Juska/Martins Podzus (LAT) v Henri Kontinen/Micke Kontinen (FIN)
Ernests Gulbis (LAT) v Micke Kontinen (FIN)
Mikelis Libietis (LAT) v Herkko Pollanen (FIN)

MOLDOVA level with PORTUGAL 1-1
Venue: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, MDA (hard – indoor)

Radu Albot (MDA) d. Gastao Elias (POR) 63 26 64 64
Joao Sousa (POR) d. Maxim Dubarenco (MDA) 67(4) 76(4) 61 63 
Roman Borvanov/Andrei Ciumac (MDA) v Gastao Elias/Joao Sousa (POR)
Radu Albot (MDA) v Joao Sousa (POR)
Maxim Dubarenco (MDA) v Gastao Elias (POR)

 

Letto 585 volte

O k B l o g

Seguici su Twitter

OkTennis #Errani e #Vinci coppia dell'anno per la terza volta consecutiva! #cichis #wta http://t.co/3Q5uchr9Hj
10hreplyretweetfavorite
OkTennis Ufficiale: dal prossimo anno l' #Atp250 di #Ginevra prenderà il posto di #Dusseldorf! http://t.co/prmAu3e6qb
10hreplyretweetfavorite
OkTennis #Starace: "Sono innocente, contro di me c'è accanimento" #tennis #scommesse
11hreplyretweetfavorite
OkTennis RT @ControBreak: @OkTennis Il lato oscuro della Luna sarebbe perfetto #MDC14
13hreplyretweetfavorite
OkTennis Le #ATPFinals via da #Londra? L’ #Atp ci pensa, #Djokovic è favorevole! http://t.co/TiMZ8JvWTp
14hreplyretweetfavorite
OkTennis #Nadal: "Il recupero procede bene, il 1° dicembre riprendo gli allenamenti" http://t.co/8D1ObWxRW8
14hreplyretweetfavorite

Accedi o Registrati