Giovedì da urlo al Foro Italico: 54 partite. Possibile doppio turno per Federer, Nadal e Djokovic

Dopo la grande sfortuna della giornata di mercoledì, Roma si prepara a un giovedì che potrebbe anche finire negli annali. 54 partite in programma tra singolare e doppio, maschile e femminile. Ce n’è veramente per tutti i gusti e il fatto che i big dei rispettivi tabelloni siano stati spalmati un po’ su tutti i campi lascia veramente l’imbarazzo della scelta.

Prima di spingerci a elencare partita per partita cosa succederà domani, cerchiamo di riassumere le fasi principali.

– Roger Federer giocherà la seconda partita sul Campo Centrale, a partire dalle 10:00 contro Joao Sousa. In caso di vittoria avrà il secondo turno da giocare come quinta partita, la terza a partire dalle 13:00, sul Grandstand.
– Rafael Nadal giocherà il secondo match a partire dalle 10:00 sul Grandstand contro Jeremy Chardy e in caso di vittoria aprirà la sessione serale sul Campo Centrale contro Nikoloz Basilashvili.
– Novak Djokovic giocherà la prima partita sul Campo Centrale a partire dalle 13:00, in caso di vittoria giocherà la quarta partita a partire dalle 13:00 sul Grandstand.
– Naomi Osaka aprirà la sessione diurna sul Campo Centrale, alle 10:00, contro Dominika Cibulkova e la vincente sfiderà Julia Goerges o Mihaela Buzarnescu com quinta partita a partire dalle 10:00 sul Pietrangeli.
– Simona Halep affronterà Marketa Vondrousova nella seconda partita sul Pietrangeli, a partire dalle 10:00, e poi in caso di vittoria tornerà sullo stesso campo come quinta partita contro la vincente della sfida tra Daria Kasatkina e Katerina Siniakova.
– Petra Kvitova affronterà Yulia Putintseva nel primo match a partire dalle 13:00 sul Grandstand per poi essere di nuovo in campo nell’ultima partita della sessione serale (inizio previsto non prima delle 21:00) contro la vincente di Maria Sakkari-Anett Kontaveit.

A breve l’intero ordine di gioco con le partite di singolare.

Campo Centrale

dalle 10:00

[1] N. Osaka vs D. Cibulkova
J. Sousa vs [3] R. Federer

dalle 13:00

[1] N. Djokovic vs D. Shapovalov
[WC] V. Williams vs vincente di J. Konta vs [7] S. Stephens

dalle 19:30

[14] N. Basilashvili vs vincente di J. Chardy vs [2] R. Nadal

dalle 21:00

vincente di [14] A. Kontaveit vs M. Sakkari vs vincente di Y. Putintseva vs [2] P. Kvitova

Grandstand

dalle 10:00

[LL] A. Anisimova vs [6] K. Bertens
J. Chardy vs [2] R. Nadal

dalle 13:00

Y. Putintseva vs [2] P. Kvitova
[WC] M. Berrettini vs vincente di D. Schwartzman vs [Q] A. Ramos Vinolas
[13] B. Coric vs vincente di J. Sousa vs [3] R. Federer
vincente di [1] N. Djokovic vs D. Shapovalov vs vincente di P. Kohlschreiber vs [16] M. Cecchinato

Pietrangeli

dalle 10:00

[5] D. Thiem vs F. Verdasco
[3] S. Halep vs M. Vondrousova
R. Albot vs [10] F. Fognini
vincente di [1] N. Osaka vs D. Cibulkova vs vincente di M. Buzarnescu vs [16] J. Goerges
vincente di [8] S. Tsitsipas vs [WC] J. Sinner vs vincente di R. Albot vs [10] F. Fognini

Campo 1

dalle 10:00

G. Muguruza vs D. Collins
[Q] A. Cornet vs C. Suarez Navarro
[8] S. Tsitsipas vs [WC] J. Sinner
vincente di [5] D. Thiem vs F. Verdasco vs [11] K. Khachanov
vincente di N. Kyrgios vs [Q] C. Ruud vs vincente di D. Goffin vs [7] J. M. del Potro

Campo 2

dalle 10:00

J. Konta vs [7] S. Stephens
[13] M. Keys vs S. Kenin

dalle 13:00

P. Kohlschreiber vs [16] M. Cecchinato
[WC] V. Azarenka vs vincente di G. Muguruza vs D. Collins
vincente di [9] M. Cilic vs J. L. Struff vs [Q] T. Fritz vs [6] K. Nishikori

Campo 3

dalle 10:00

[Q] K. Mladenovic vs B. Bencic
[9] M. Cilic vs J. L. Struff
N. Kyrgios vs [Q] C. Ruud
vincente di [13] M. Keys vs S. Kenin vs [4] Ka. Pliskova
[3] J. S. Cabal/R. Farah vs A. Krajicek/A. Sitak
[1] L. Kubot/M. Melo vs J. Melzer/D. Thiem
K. Khachanov/M. Lopez vs [7] B. Bryan/M. Bryan

Campo 4

dalle 10:00

D. Schwartzman vs [Q] A. Ramos Vinolas
[Q] T. Fritz vs [6] K. Nishikori
D. Goffin vs [7] J. M. del Potro
[8] A. Barty vs vincente di [Q] K. Mladenovic vs B. Bencic
K. Edmund/M. Skupski vs [4] N. Metkic/F. Skugor
[5] O. Marach/M. Pavic vs D. Shapovalov/F. Verdasco

Campo 6

dalle 10:00

M. Buzarnescu vs [16] J. Goerges
D. Kasatkina vs K. Siniakova

dalle 13:00

[14] A. Kontaveit vs M. Sakkari
vincente di [Q] A. Cornet vs C. Suarez Navarro vs vincente di [LL] A. Anisimova vs [6] K. Bertens
[4] E. Mertens/A. Sabalenka vs A. Sasnovich/L. Tsurenko
V. Azarenka/A. Barty vs M. Kato/J. Moore
vincente di V. Azarenka/A. Barty vs M. Kato/J. Moore vs [5] S. W. Hsieh/B. Strycova