Fed Cup, sorteggi: apre Errani contro Bencic, fuori Bacsinszky. Azarenka al momento in panchina

WORLD GROUP 1

REPUBBLICA CECA – ROMANIA (Ostrava, cemento indoor)

sabato

Karolina Pliskova vs Mihaela Buzarnescu (precedenti: 1-0)
Katerina Siniakova vs Simona Halep (precedenti: 1-1)

domenica

Karolina Pliskova vs Simona Halep (precedenti: 2-6)
Katerina Siniakova vs Mihaela Buzarnescu (precedenti: 0-0)
Katerina Siniakova/Barbora Krejcikova vs Irina Camelia Begu/Monica Niculescu

BELGIO – FRANCIA (Liegi, cemento indoor)

sabato

Alison Van Uytvanck vs Caroline Garcia (precedenti: 0-0)
Elise Mertens vs Alize Cornet (precedenti: 1-0)

domenica

Elise Mertens vs Caroline Garcia (precedenti: 0-1)
Alison Van Uytvanck vs Alize Cornet (precedenti: 0-0)
Kirsten Flipkens/Ysaline Bonaventure vs Pauline Parmentier/Fiona Ferro

USA – AUSTRALIA (Asheville, cemento indoor)

(sorteggio da definire)

GEMANIA – BIELORUSSIA (Braunschweig, cemento indoor)

sabato

Tatjana Maria vs Aliaksandra Sasnovich (precedenti: 0-0)
Andrea Petkovic vs Aryna Sabalenka (precedenti: 0-0)

domenica

Tatjana Maria vs Aryna Sabalenka (precedenti: 0-3)
Andrea Petkovic vs Aliaksandra Sasnovich (precedenti: 0-0)
Anna Lena Groenefeld/Laura Siegemund vs Victoria Azarenka/Lidziya Marozava

WORLD GROUP 2

SVIZZERA – ITALIA (Biel, cemento indoor)

sabato

Belinda Bencic vs Sara Errani (precedenti: 2-1)
Viktorija Golubic vs Camila Giorgi (precedenti: 0-0)

domenica

Belinda Bencic vs Camila Giorgi (precedenti: 2-2)
Viktorija Golubic vs Sara Errani (precedenti: 1-1)
Timea Bacsinszky/Jill Teichmann vs Jasmine Paolini/Martina Trevisan

LETTONIA – SLOVACCHIA (Riga, cemento indoor)

sabato

Alona Ostapenko vs Viktoria Kuzmova (precedenti: 0-0)
Anastasija Sevastova vs Anna Karolina Schmiedlova (precedenti: 3-0)

domenica

Anastasija Sevastova vs Viktoria Kuzmova (precedenti: 0-0)
Alona Ostapenko vs Anna Karolina Schmiedlova (precedenti: 1-0)
Alona Ostapenko/Anastasija Sevastova vs Viktoria Kuzmova/Rebecca Sramkova

OLANDA – CANADA (‘s-Hertogenbosch, terra indoor)

sabato

Richel Hogenkamp vs Bianca Andreescu (precedenti: 0-0)
Arantxa Rus vs Francoise Abanda (precedenti: 0-0)

domenica

Arantxa Rus vs Bianca Andreescu (precedenti: 0-0)
Richel Hogenkamp vs Francoise Abanda (precedenti: 0-0)
Bibianne Schoofs/Demi Schuurs vs Rebecca Marino/Gabriela Dabrowski

GIAPPONE – SPAGNA (Kita-kyushu, cemento indoor)

sabato

Nao Hibino vs Sara Sorribes Tormo (precedenti: 0-0)
Misaki Doi vs Georgina Garcia Perez (precedenti: 0-0)

domenica

Misaki Doi vs Sara Sorribes Tormo (precedenti: 0-0)
Nao Hibino vs Georgina Garcia Perez (precedenti: 0-0)
Miyu Kato/Makoto Ninomiya vs Aliona Bolsova Zadoinov/Maria Jose Martinez Sanchez