Australian Open, day-1: si parte con Nadal e Sharapova, Federer e Wozniacki a chiudere

Rod Laver Arena

non prima delle 11:00 (l’1:00 in Italia)

[30] M. Sharapova vs [Q] H. Dart
J. Duckworth vs [2] R. Nadal
P. Hercog vs [2] A. Kerber

non prima delle 19:00 (le 9:00 in Italia)

A. van Uytvanck vs [3] C. Wozniacki
D. Istomin vs [3] R. Federer

Margaret Court Arena

non prima delle 11:00

[14] J. Goerges vs D. Collins
[5] S. Stephens vs T. Townsend

non prima delle 15:00 (le 5:00 in Italia)

[27] A. de Minaur vs P. Sousa

non prima delle 19:00

[15] A. Barty vs L. Kumkhum
[6] M. Cilic vs B. Tomic

Melbourne Arena

[5] K. Anderson vs A. Mannarino
M. Sakkari vs [22] J. Ostapenko
[13] K. Edmund vs T. Berdych

non prima delle 18:00 (le 8 in Italia)

[22] R. Bautista Agut vs A. Murray

non prima delle 19:00

[8] P. Kvitova vs M. Rybarikova

1573 Arena

non prima delle 11:00

[Q] J. Ponchet vs [19] C. Garcia
[20] G. Dimitrov vs [PR] J. Tipsarevic
A. Riske vs [9] K. Bertens

non prima delle 17:00 (le 7 in Italia)

M. Ebbden vs J. L. Struff

Show Court 3

non prima delle 11:00

[Q] A. Kalinskaya vs [11] A. Sabalenka
[14] S. Tsitsipas vs M. Berrettini
[WC] E. Perez vs Y. Wang
F. Lopez vs J. Thompson

Court 5

non prima delle 11:00

[Q] C. Eubanks vs [19] N. Basilashvili
M. Puig vs A. Pavlyuchenkova
Y. Putintseva vs [32] B. Strycova
I. C. Begu vs A. Petkovic

Court 7

non prima delle 11:00

[Q] A. Sharma vs [WC] P. Hon
[Q] P. Badosa Gibert vs [WC] K. Birrell
P. Gojowczyk vs [10] K. Khachanov
F. Delbonis vs J. Millman

Court 8

non prima delle 11:00

[29] D. Vekic vs K. Mladenovic
B. Mattek Sands vs [WC] Z. Hives
R. Opelka vs [9] J. Isner
[30] G. Monfils vs D. Dzumhur

Court 10

non prima delle 11:00

M. Mmoh vs R. Albot
O. Jabeur vs T. Babos
A. Rublev vs M. McDonald

Court 12

non prima delle 11:00

K. Boulter vs E. Makarova
[Q] B. Haddad Maia vs B. Pera
M. Basic vs [Q] H. Laaksonen

non prima delle 17:00

C. Norrie vs T. Fritz

Court 13

non prima delle 11:00

M. Kecmanovic vs [26] F. Verdasco
[WC] J. Kubler vs T. Fabbiano
B. Bencic vs K. Siniakova

non prima delle 16:00 (le 6:00 in Italia)

K. Flipkens vs A. Sasnovich

Court 14

non prima delle 11:00

H. Watson vs [31] P. Martic
G. Garcia Lopez vs R. Haase
[WC] M. Polmans vs D. Kudla

Court 15

non prima delle 11:00

S. Cirstea vs R. Peterson
F. Tiafoe vs [Q] P. Gunnerswaran
[20] A. Kontaveit vs S. Sorribes Tormo

non prima delle 17:00

A. Seppi vs [31] S. Johnson

Court 19

non prima delle 11:00

[Q] Y. Bonaventure vs S. Vickery
[24] L. Tsurenko vs E. Alexandrova
[Q] T. Ito vs [Q] D. Evans

non prima delle 17:00

Y. Nishioka vs T. Sandgren

Court 20

non prima delle 11:00

M. Vondrousova vs E. Rodina
P. Cuevas vs D. Lajovic
[Q] R. Molleker vs [18] D. Schwartzman

non prima delle 16:00

V. Lapko vs J. Larsson

Court 22

non prima delle 11:00

[Q] S. Travaglia vs G. Andreozzi
M. Niculescu vs A. Anisimova
V. Troicki vs R. Carballes Baena